Unser Team

 

Gaby Benckert

Verwaltung und Buchhaltung des ServiceBureaus. Zusätzlich ist sie Ansprechpartnerin für die Daniel-Schnakenberg-Stiftung und bearbeitet hier die Anträge für Kinder und Jugendliche sowie für Familien, die einen Zuschuss für Erholungsmaßnahmen stellen.

 

Tel. (0421) 330089-11
benckert@jugendinfo.de

 

 

 

Markus Gerstmann

Dipl.-Sozialpädagoge mit Zusatzausbildung zum Mentor, Informationsorganisator und Coach. Seine Arbeitsfelder sind Jugendinformation (Bremer Jugendserver jugendinfo.de), Medienkompetenz, Medienpädagogik, Lernraumentwicklung und Vernetzung. An der Hochschule erfüllt er einen Lehrauftrag im Bereich Medienpädagogik. Leitung des ServiceBureau Jugendinformation.

 

 Tel. (0421) 330089-15
gerstmann@jugendinfo.de

 

 

 

Sabine Heimann

Diplom-Soziologin. Ihre Arbeitsfelder sind Jugendinformation (Bremer Jugendserver jugendinfo.de), Beratung von Jugendlichen zum Thema Auslandsaufenthalte, Entwicklung medienpädagogischer Materialien und E-Learning-Kurse. Referentin für Eltern und Pädagogen zum Thema “Sicheres Internet für Kinder und Jugendliche”.


Tel. (0421) 330089-19
heimann@jugendinfo.de

 

 

 

Anna Müller

MA Transkulturelle Studien. Sie berät bei uns Fachkräfte im Bereich Internationale Jugendarbeit und führt hierzu Informationsveranstaltungen, Fachtage und Fachkräftebegegnungen durch. Sie ist verantwortlich für den Newletter zur Internationalen Jugendarbeit MOBIL.

 
Tel. (0421) 330089-10
mueller@jugendinfo.de

 

 

 

 Sebastian Reuser

Soziale Arbeit B.A. und Fachkraft für politische Jugendmedienbildung. Koordinator des Projekts Think Big
Jugendprogramm der Telefónica Stiftung und der Deutschen Kinder- und Jugendstiftung (DKJS) gemeinsam mit O2. Ferner unterstützt er uns bei den ExpertInnenkonferenzen und medienpädagogische Projekten.

 

Tel. (0421) 330089-17
reuser@jugendinfo.de

 

 

 Lina Thee

Bildungsreferentin

Schwerpunkt: Projekt #denk_net – Stärkung der digitalen Zivilgesellschaft

Tel. (0421) 33 00 89-20

thee@jugendinfo.de

 

 

 

 

 

Barbara Westhof

Bildungsreferentin

Schwerpunkt: Projekt #denk_net – Stärkung der digitalen Zivilgesellschaft

Tel. (0421) 33 00 89-20

westhof@jguendinfo.de

 

 

 

 

Kai Gövert

ExpertInnenkonferenzen und medienpädagogische Projekte mit Schüler*innen

Tel. (0421) 330089-15
medien@jugendinfo.de